Страница 1 из 5

Перевод времени на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:00
Джодэль
Создаю тему по просьбе пользователя.
Все знают, что с 26 октября стрелки часов в нашем крае будут переведены на 2 часа назад.
Информация с сайта http://www.change.org/
В начале июля депутаты Законодательного собрания почти единогласно приняли закон о переводе времени в Забайкальском крае на 2 часа назад, совершенно не подумав о людях, которым этот перенос принесёт только проблемы.
Переход означает, что в летнее время темнота будет наступать в 21-22 часа, а рассвет в 3-4 часа. Зимой, весной и осенью будет темнеть еще раньше. Зимой - работа будет занимать всё дневное светлое время! То есть мы будем жить только в тёмное время суток. Нам не будет хватать солнечных часов, а это плохо скажется и на здоровье и на настроении, особенно детей.
Представьте школьников, которые возвращаются после второй смены - им придется идти домой в кромешной темноте. А в частном секторе и глубинке эта проблема станет еще острее. Травматизм (особенно зимой), ДТП и криминал будут только увеличиваться.
Даже весной и осенью после школы дети не смогут бегать на улице и играть – быстро стемнеет. Не говоря уже об отрицательном экономическом эффекте: не будет развития культурных учреждений. Никто не пойдёт в театр, музей, кино, творческие кружки - ведь возвращаться придётся ночью.
Однозначно, увеличатся расходы на электроэнергию, особенно в зимнее время, что отразится на материальном состоянии граждан и соответственно вызовет недовольство у населения.
Многие забайкальцы живут дачами, как летом в будни после работы успеть съездить на дачу, отдохнуть с детьми на природе? У нас очень красивая природа, когда на нее можно будет любоваться?
Прошу принять во внимание это сообщение, МЫ против перехода нашего региона в другой часовой пояс. Не крадите у нас светлое время.
Данный закон затрагивает всех без исключения жителей моего края, поэтому должен обсуждаться обществом и выносится на референдум.


Итак, Чита получит только 530 часов в год эффективно используемого населением светлого времени суток с 18-00 по 23-00, тогда как сейчас времени оно составляет 1153 часа».

Как сейчас
Заход солнца
1 января 18:24
1 августа 22:17

Как будет
Заход солнца
1 января 16:24
1 августа 20:17

Предлагаю не оставаться равнодушными и принять участие в подписании петиции Президенту РФ В.В.Путину.
Пользователь предлагает голосовать на этом сайте Подписать петицию

Но я предлагаю открыть голосование (общественную инициативу) ЗДЕСЬ
Это офиц. сайт, где инициативы 100% доходят до адресата и рассматриваются им, но нужна регистрация. Есть определенный порядок действий (зарегистрироваться на сайте Госуслуги, сходить в наш Ростелеком, забрать персональные логин и пароль и открыть инициативу). Для рассмотрения петиции нам нужно набрать 5% голосов от численности ЗКрая = 54518 голосов. Это не так уж и много, если вы расскажете о голосовании друзьям и знакомым, то вместе мы может попытаться изменить ситуацию. Конечно, поздно спохватились, но судя по примерам с других регионов, многим удалось отстоять час или даже 2 часа, власть пошла на попятную. Мы не должны сидеть, сложа руки, все в наших силах! :bra_vo:
Если кто-то возьмет открытие инициативы на себя, я буду очень признательна. Сама, к сожалению, не могу, катастрофа со временем вечная..
Да, и для того, чтобы проголосовать на сайте общественных инициатив, нужно будет зарегистрироваться на сайте Госуслуги, который указан выше. Без регистрации голоса не принимаются, к сожалению, но зато это реальный шанс отменить закон.
Если откроете инициативу на сайте, напишите здесь ссылку для голосования, мы обязательно выскажем свою позицию!

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:21
Шантеклера
А я хочу время на два часа назад. Китайцы живут, вся Азия живет по правильному времени. Когда бываю в тех краях, мне нравится что темнеет раньше, и светлеет рано. По времени на два часа мне ложиться легче и засыпать и встаю рано очень легко. А сейчас не очень легко это получается.
В Манчжурии сейчас 20.16 у нас 22.16. Китайцы живут по правильному времени, а мы нет. Может поэтому они такие работоспособные, а мы не очень.
Я против подписания петиции.
Интересно, кто думает также. Большинство моих знакомых, тоже хотят, чтобы отменили двух часовой переход назад. Сколько себя помню, в своем мнении я всегда в меньшинстве и искренне удивляюсь почему остальные люди думают иначе.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:31
Тати
А я за подписание и против перевода на 2 часа.
Объясню почему.Т к я проживаю в своем доме на земле,и мне катострофически не будет хватать светового дня.Получается что все дела хозяйственные и огородные я буду выполнять частично в темноте летом и в полной темноте зимой. Такими темпами и строительство затягивается и корову доить по темноте будем ((( :de_vil:
А про школу вообще молчать можно....(((
Может быть только для городских жителей этот перевод на 2 часа не сильно ощутим,но для сельской местности это очень заментно.
Я против перевода категорически.
Петицию подписала :-):

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:33
RinaQ
Хм,а я тоже за перевод назад.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:45
reala
Петицию подписала уже давно, много спорили с теми кто за перевод. Выдвигают только один аргумент, не высыпаются они и детей утром поднять не могут. Возникает вопрос, а что мешает лечь спать раньше? Зато сейчас дети летом во дворе до 10 -11 вечера спокойно гуляют, да и сейчас практически до 8 вечера во дворе полно детвары. А что будет после перевода? в октябре малышня вообще гулять не будет, в 6 уже темень будет. Печалька вобщем.....
Родственники живут в Кемеровской области. Несколько лет назад их перевели на новосибирский часовой пояс, получилось примерно то что ожидает нас. Все сторонники этой затеи бытро поняли что печально солнце только из окна на работе видеть. В итоге в октябре они возвращаются в прежний пояс, вернут им краденое солнышко.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:51
Женевьева
Я тоже против перевода часов. Получается, что летом светлеть будет часа в 4, ни к чему это, а зимой в 6 часов уже ночь. У ребенка тренировки в этом году заканчиваются в 18,30, придется ездить ему по темноте, переживательно за него будет. И второго ребенка с садика забирать по ночи идти до остановки не очень-то приятно. Глупости очередные. Придумывают непонятно что каждый год, в итоге потом вернемся к тому, что было, как это у нас обычно бывает.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:11
Танюшечка
На час еще можно, но на два это слишком!

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 23:02
olgaolga
Я против перевода, у ребенка 2-я смена заканчивается в 19,25 зимой это и без перевода часов темно, а с переводом получится в 21:25 это уже ни в какие ворота! О чем только чиновники думают?

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 23:18
ЛЕВ
Я тоже против перевода часов - детишек жалко, что же им - в темноте гулять придется? а гулять они по-любому будут, а мы, родители, будем у окошек подпрыгивать?!? Да и с учебы по темноте, и хоть мы с первой смены, но уроки делать приходится вечером, т. к. днем кружки и секции. Ясен пень, какая работоспособность в темное время суток?

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 01:57
Яточка
Разделяю позицию несогласных с решением о переводе. Под петицией подписалась. Разместила ссылку на петицию в одноклассниках и в контакте. Грустно, но вряд ли наши жалкие потуги что-то изменят......

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 02:00
Джодэль
После перевода времени (а это уже произошло с 2010г. в разных регионах) отмечается повышенная заболеваемость людей, и это доказанный медиками факт. Смена часового пояса даже на час - это большой стресс для организма.
И вообще все это затеялось не случайно, лоббируются интересы торговых субъектов, мы будем спешить по магазинам пока светло, скупать будем быстрее, дальше бегом домой, и пока не ночь совсем, будем проводить больше времени у ТВ, компа, все в спешке, все бегом, это не очень хорошо скажется на здоровье.
Про гуляние детей и учебу во 2 смену тут уже все сказали, это издевательство, у нас и так климат не всегда благоволит к прогулкам, особенно зимой, а теперь вообще будем сидеть по домам и тупеть от интернета :men:
Я зарегилась на госуслугах, пока вроде бы даже не попросили никакие пароли дополнительные, завтра постараюсь создать петицию там, отпишусь. Если никуда ходить не нужно для регистрации, то все проще, всем нужно будет просто зарегиться на их сайте (нужны данные паспорта и СНИЛС) и проголосовать.
Про первую петицию мне написала пользователь Айрин, насколько она легитимна я не могу знать, но тоже проголосовала на всякий случай, может поможет. Про вторую мне сказал человек с гос.аппарата, сказал, что это реально работает, так что будем пробовать :-):

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 02:02
Джодэль
Яточка писал(а):Разделяю позицию несогласных с решением о переводе. Под петицией подписалась. Разместила ссылку на петицию в одноклассниках и в контакте. Грустно, но вряд ли наши жалкие потуги что-то изменят......

Изменят, если наберем 54 тыс. голосов, а лучше 100, чтобы наверняка. Вы сами распространяйте ссылку на первую петицию, создам вторую, на вторую тоже, даже если часы переведут, можно добиться отмены, так было в некоторых регионах, но буквально в 2-3-х, там добились

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:22
sum
Петицию подписала. Я тоже против.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:49
Иосифовна
Я лично против подписания петиции. И большинство моих знакомых.У меня подъем в 6.45.Вам знакомо чувство, когда среди ночи нужно просыпаться и ехать куда-то, например на поезд?......Это я ....каждое утро.....Доводы-лечь пораньше отвергаю-хоть клей в глаза наливай....и многоквартирный дом не желает засыпать в 11 вечера. Мой ребенок учится со 2 смены. Прошлый год он и по настоящему времени по темноте домой приходил. Тут, думаю надо бороться за то, чтобы пересмотрели график 2 смены (не смешно начало в 2, в 3 часа дня.....)

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:05
Anuta
Я тоже против перевода, петицию подписала.

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:52
Джодэль
Я боюсь тёмных улиц,грабили потому что, лет 10 назад,никак не забывает память,стараюсь максимум до сумерек задерживаться.
А вставать рано,я думаю,организм наш за -цать лет уже привык,с садика закалка идёт.Регионы,где уже перешли на "правильное"исчисление,стонут от последствий,в инете полно инфы..

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:16
$$Марина$$
Отвечу так - здесь дискутировать бесполезное занятие, если не согласны - гоу на сайт подписывать петицию...

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:19
$$Марина$$
Джодэль писал(а):Я боюсь тёмных улиц,грабили потому что, лет 10 назад,никак не забывает память,стараюсь максимум до сумерек задерживаться.
А вставать рано,я думаю,организм наш за -цать лет уже привык,с садика закалка идёт.Регионы,где уже перешли на "правильное"исчисление,стонут от последствий,в инете полно инфы..

Надя, у нас все постоянно где то стонут :zvez_ochki: то им стрелки виноваты, что их перевели, то, что не перевели... это бесконечно... а чтобы не бояться ходить по улицам надо заставлять власть работать, а не стрелки переводить туда-сюда... почему я в Тае, например, не боюсь по ночи даже гулять, а дома даже не поздним вечером страшно?

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:26
Джодэль
$$Марина$$ писал(а):
Джодэль писал(а):Я боюсь тёмных улиц,грабили потому что, лет 10 назад,никак не забывает память,стараюсь максимум до сумерек задерживаться.
А вставать рано,я думаю,организм наш за -цать лет уже привык,с садика закалка идёт.Регионы,где уже перешли на "правильное"исчисление,стонут от последствий,в инете полно инфы..

Надя, у нас все постоянно где то стонут :zvez_ochki: то им стрелки виноваты, что их перевели, то, что не перевели... это бесконечно... а чтобы не бояться ходить по улицам надо заставлять власть работать, а не стрелки переводить туда-сюда... почему я в Тае, например, не боюсь по ночи даже гулять, а дома даже не поздним вечером страшно?

пока я считаю все же проще заставить закон пересмотреть, чем фонарями весь город обеспечить и выставить патрули на улицы :hi_hi_hi:
Вообще, мнения разделились на тех, к кого детки выросли и сами они живут в городе и на тех, у кого дети маленькие, нужны прогулки либо поздно возвращаются со школы, и к ним присоединяются те, к кого частные дома и хозяйство, там тоже нужен более длинный световой день.
Мне кажется, что вторых больше почему-то больше)
Я как раз собралась водить ребенка в секцию, но ума не приложу как ехать с трехлеткой в 5 дня (теперь читай вечера) в ДК Железнодорожников, если не на машине, меня это оччень пугает, по темноте там шарахаться :sh_ok:
Ладно бы на час, но второй-то явно лишний! А че сразу не на 6 часов? Сравнять с МСК так сравнять..Европа, между прочим, не отказалась от сезонного перевода стрелок и не собирается, чем нам раньше это мешало?

Re: Перевод стрелок на 2 часа назад в Забайкальском крае

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:29
Джодэль
Узнала, все-таки нужно сходить в Ростелеком и подтвердить еще раз личность, потом можно открыть петицию.
Самое ужасное, что для голосования, похоже, нужно будет всем сделать то же самое - зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить личность в Ростелекоме. Они специально все так упростили для народа? :ti_pa:
В общем, судьба времени в Забайкалье будет в руках самых активных граждан, скорее всего..Но 54 тыс. чел. из 1 млн. населения - может это и будут самые активные. Мне в общем-то не трудно было вчера зарегиться и завтра не трудно будет уделить немного времени на поход в Ростелеком, тем более регистрация на Госуслугах еще может пригодиться, там можно и к врачу записаться и в сад на очередь встать, другие проблемы решить различные..