Страница 1 из 2

Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 16:53
Ирусик
Девочки! С Наступившим Вас Новым 2016 годом! Кому не безразлично, что музей декабристов в городе Чите хотят передать в ведение РПЦ, подпишитесь в петиции! :ar_ti_st:
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... B9%D0%BA/c

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 06:21
Джодэль
Автор петиции вроде бы все грамотно написал, с опорой на факты, но вот эта фраза "Большая часть населения края к верующим себя не причисляет" - интересно, на чем основана? :du_ma_et:
Можно сказать наоборот - причисляет. Все равно это только слова, никакой статистики. Возможно, музей не на что содержать? Конечно, сами экспонаты не нужны РПЦ, перенесут в краеведческий. Не пойму, в чем трагедия, если честно. Так же как и непонятно, зачем РПЦ это старое здание..

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 23:06
Ирусик
Джодэль писал(а):Автор петиции вроде бы все грамотно написал, с опорой на факты, но вот эта фраза "Большая часть населения края к верующим себя не причисляет" - интересно, на чем основана? :du_ma_et:
Можно сказать наоборот - причисляет. Все равно это только слова, никакой статистики. Возможно, музей не на что содержать? Конечно, сами экспонаты не нужны РПЦ, перенесут в краеведческий. Не пойму, в чем трагедия, если честно. Так же как и непонятно, зачем РПЦ это старое здание..


В Бога верить надо! У нас, наоборот, много молодёжи посещает храм. Я не вижу в этом ничего плохого, это хорошо. Я, если честно, никогда и не была атеисткой, но и фанаткой быть и заставлять это делать других-странно. Человек к вере должен прийти сам, осознанно!
Дело не в том, что его не на что содержать. Претензии по музею о передаче его в ведение РПЦ начали казаки из Австралии и некто Полуполтинных Александр-тоже, якобы казак, но проживающий в данное время в городе Анапа.(На Читинском городском форуме, в ветке "куда переехать", в одноклассниках, в ЖЖ он активно зазывает забайкальцев покидать грязный город и переезжать в Анапу уже третий год. Он-бывший пенсионер УФСИН. Любитель хвастаться своими достижениями.)Казалось бы, зачем им это? Ни один из них не проживают в Чите. А вот людей лбами сталкивать на почве религии, называя декабристов и их жён "масонами" и врагами России-это они могут. Ещё могут требовать реабилитации атамана Семёнова-бандита и палача тех времён. Хотя, жёны декабристов своим примером сделали для Забайкалья больше хорошего, чем казаки. И, память(!) о них должна быть сохранена. Здание ветхое, деревянное, не соответствует мерам пожарной безопасности и его нельзя использовать, как храм и жечь там свечи. Оно не расчитано на большое скопление людей. У нас в Чите много храмов. Много торговых центров. А музей один! Аппетиты РПЦ уже не поддаются ни какому разумному объяснению вкупе с казаками-чужеземцами и активиста из Анапы. Трагедии как бы пока нет... Но уже на сайтах идёт скандал. Так как казаки совершенно не хотят учитывать мнение всех забайкальцев по музею, а так же не желают делать массовый опрос по части того, хотят ли люди-жители Читы видеть в центре города памятник атаману Семёнову. Мы люди все разумные. Давайте включать мозги и действовать. Это наш город! Почему предатели указывают что нам делать и как жить?

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 23:13
Ирусик
Дело в том, что в советский период Мало-Архангельская церковь, а ныне церковь-музей декабристов была добросовестно СОХРАНЕНА! Отдавать на сожжение из-за прихоти меньшинства - большая глупость! Люди уже обеспокоены агрессивным поведением и требованиями этих людей вернуть музей под храм. :nel-zya:

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 23:55
Ирусик
Пока сюда не пришли фанаты РПЦ... :smu:sche_nie:
Противники уже выражают сопротивление, называя петицию "профанацией и сбором базы данных". Можно расценивать это как угрозу. Но я не считаю свои действия антиполитическими и экстремистскими. Я, как и многие люди, уважающие себя, историю своей Родины, Память (какая бы она ни была), выражаю свою гражданскую позицию, проживая в городе Чите.Мне, лично, бояться нечего! Да и всем нам, разумным людям. Доверяй-да проверяй, как говорится.) Они могут, конечно, собирать подписи прихожан. Их будет гораздо больше.( Но это будет лишь подтверждением их действий по манипуляции сознанием несведущих, верующих граждан, злоупотребление, так сказать. :ni_zia:

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:44
Елена13
Ирусик + 1000000000

Подозреваю, что рискую быть обкиданной тухлыми помидорами со стороны членов фанклуба митрополита Читинского Владимира, НО эти уважаемые граждане верующие, казаки и прочие уже задолбали со своими амбициями и непомерным аппетитом.
Сначала вместо стадиона возвели храм (с нарушениями кстати канонов и традиций строительства подобных сооружений в православии - православные храмы и церкви не ставили в самой низкой точке города/села( проще говоря в яме, коей в силу природного ландшафта является привокзальная площадь) на храмы не собирали деньги в принудительном порядке, храмы не строились иноверцами), потом вместо автовокзала в самом удобном и логичном для его расположения месте (правильно, а на фига нам вокзал? у нас народ стойкий, крепкий пусть и дальше зимой ждет автобус на морозе или на палящем солнце) воткнули странный памятник за трехметровым забором, автовокзал разместив таким образом, чтоб максимально затруднить дорожное движение всем, теперь добрались до музея...
Нет, я не спорю, пусть будет больше храмов и церквей, если это хоть как-то поможет вытащить определенную часть население из затяжной апатии и алкоголизма.
Но почему вам для того чтобы сделать что-то хорошее обязательно нужно у кого-то что-то отнять?
Меня терзают, уже отнюдь не смутные, сомнения, что это просто очередная провокация, манипуляция мнением населения. чтоб люди отвлеклись от того, что их держат за быдло, что цены растут, что зарплаты урезают и не платят, и не дай Бог. не начали что-то понимать и объединяться нужно их периодически сталкивать лбами, по любому поводу - перевод времени, отъем музея, и т.д. а еще лучше найти найти врага, внешнего или внутреннего, чтоб готовы были терпеть "временные трудности"...

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:56
Sofina
Ирусик я вас полностью поддерживаю и даже подписалась под петицией, но внесу свои 5 копеек
Ирусик писал(а): Мало-Архангельская церковь, а ныне церковь-музей

это Михайло-Архангельская церковь, построенная в 1776 г. :smu:sche_nie:
в свое время, когда церковь разрушалась - она не была нужна РПЦ, а сейчас, вдруг, понадобилась. сейчас (и изначально) церковь декабристов (как многие называют музей) является филиалом краеведческого музея. перенос музея и, собственно, экспонатов (а среди них есть уникальные, мемориальные предметы) в другое место просто убьет сам музей. в другом месте он потеряет свою уникальность.

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 04:51
Джодэль
А сама церковь-музей какие-то шаги предпринимает для борьбы? Или руководство не смеет возражать?..

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 06:48
Sofina
В декабре 2015 г. Музей отметил свое 30-летие: 20 из которых идет борьба за нахождение в этом здании. Сотрудниками музея, да и просто неравнодушными людьми предпринимаются всяческие шаги в защиту здания.

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 13:03
Smolka
Ирусик писал(а):Пока сюда не пришли фанаты РПЦ... :smu:sche_nie:
Елена13 писал(а):рискую быть обкиданной тухлыми помидорами со стороны членов фанклуба митрополита Читинского Владимира, ...
Нет, я не спорю, пусть будет больше храмов и церквей, если это хоть как-то поможет вытащить определенную часть население из затяжной апатии и алкоголизма

Девушки, непонятно, почему многие сообщения заранее содержат агрессивное отношение к РПЦ.
Хочется в связи с этим уточнить, я православная христианка, фанатиком не являюсь, алкоголизмом и апатией не страдаю, у меня все хорошо. В храм хожу по воскресеньям, как и заповедовал Господь. Ни разу в храме не сталкивалась с фанатиками и прочими вышеперечисленными. Наоборот, люди все здороваются, улыбаются, детишек много на причастие приносят.
А теперь, справедливости ради, немного истории: Михайло-Архангельская церковь построена в 1776 г., музей декабристов располагается с 1985 г. Т.е. 2 века храм был нужен православной церкви, а потом резко не нужен стал? Вообще-то в советское время храмы отбирали и не спрашивали, нужен он или нет. Любой верующий человек понимает, что в храме нельзя располагать ни музей, ни что-либо ещё. Под алтарем мощи святых находятся.
И по поводу декабристов- сейчас люди, воюющие против действующей власти называются террористами (Сирия, например, или, в недавнем прошлом, Чечня и др.). Для меня декабристы тоже являются террористами, и если задуматься, к каким страшным последствиям для России привела их деятельность, то любой здравомыслящий человек с этим согласится.

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:36
Джодэль
Smolka права :a_g_a: Декабристы - это те же террористы и западные засланцы как недавняя оппозиция с Болотной, "благородные" помыслы и т.п. Но сделали для Забайкалья они не мало. А что им еще тут оставалось делать?..

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 17:48
Ирусик
Девочки! Я уважаю мнение каждого из Вас! Я тоже прошла тот период, когда людям активно навязывалась теория "Ленин-дьявол, декабристы-террористы, всё плохо было, давайте всё перечеркнём, память...И всё встанет на свои места!" Даже поверила отчасти в это! Только, если мысленно опуститься в те смутные времена, надо понимать, что не было бы хорошо! Мне просто интересно стало, потом уже не интересно и обидно, как по ТВ постоянно крутили инф., где в СССР так всё плохо было, все вожди-предатели были, якобы, всех обманули. То есть, получается, надо всё перечеркнуть, плюнуть себе самому в душу? А потом, уничтожив память, опять начать строить новое? Как на Украине? Под руководством РПЦ?
Что-то мне подсказывает, что при совке до сей поры мы это здание сохранили. А вот РПЦ его не сохранит. Оно сгорит просто-напросто! А далее-обычный захват земли РПЦ и строительство нового храма... Ничего нового! :ne_ne_ne: Я вот уже склоняюсь к тому, чтобы они не успели его спалить вкупе с казаками вместе с экспонатами! Хоть бы экспонаты перенесли вовремя , прости Господи! О каком Боге и заповедях могут рассуждать люди, которые в кровавое месиво превратили 1500 забайкальцев вместе с бароном Унгерном?

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:03
Ирусик
Smolka писал(а):
Ирусик писал(а):Пока сюда не пришли фанаты РПЦ... :smu:sche_nie:
Елена13 писал(а):рискую быть обкиданной тухлыми помидорами со стороны членов фанклуба митрополита Читинского Владимира, ...

И по поводу декабристов- сейчас люди, воюющие против действующей власти называются террористами (Сирия, например, или, в недавнем прошлом, Чечня и др.). Для меня декабристы тоже являются террористами, и если задуматься, к каким страшным последствиям для России привела их деятельность, то любой здравомыслящий человек с этим согласится.


Но мы же с Вами не террористы? Мы за Путина, веру в Бога, соблюдение заповедей Божьих! Террористы сейчас-это "пятая колонна" с подрывными и разлагающими общество идеями! Расшатывающие режим. Церковь здесь ни при чём. Хотя, как знать, как знать... Я одно скажу: нет Памяти-нет Будующего! :nez-nayu:

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:56
Smolka
Ирусик писал(а): Я одно скажу: нет Памяти-нет Будующего! :nez-nayu:

Вот с этим абсолютно согласна. Если бы музей декабристов переименовали в музей декабристов-террористов, это было бы самое лучшее напоминание нам и нашим детям о том, как нельзя поступать со своей Родиной, как нельзя её предавать в угоду Западу.
Но музей надо обязательно перенести в другое здание.
Музей в храме - это кощунство.

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:10
Ирусик
Самое прикольное в том, что благодаря "этому кощунству"... данный храм и был сохранён в своём первозданном виде до наших дней! Я теперь тоже склоняюсь к тому, что экспонаты срочно надо переносить в другое здание! Так как для некоторых они почему-то оказались "экспонатами, не имеющими никакой ценности"!... Материализм, оплёвывание культурных ценностей под видом веры в Бога, преследование корыстных интересов, за счёт манипуляции сознания простых индивидумов-вот истинное кощунство! :du_ma_et:

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 12:37
Елена13
Я ни кого не хочу оскорбить, но по моему убеждению, сложившемуся при анализе высказываний и действий представителей РПЦ за последние годы, современная РПЦ к вере и к Богу имеет примерно такое же отношение как Геннадий Малахов к медицине.
Религия (такова уж суровая правда истории, она может кому-то не нравиться, но она есть) всегда была есть и будет, в первую очередь для власти, либо для желающих эту власть получить, рычагом манипулирования общественным сознанием. Так было при фараонах, так было при монархии в России, так есть сейчас, везде. Ибо такова психика человека.

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:34
Ирусик
Самое интересное, что именно казаки подняли эту тему! До них было спокойно всё! Вы посмотрите, что они пишут и с какой злостью: "...тогда верните нам часовню, что стояла на вокзале в Чите(!) и храм, вместо библтотеки им. Пушкина!"... Они настроены так конкретно, что напоминает уже Украину, которые на Москву с боем собирались... Лично у меня уже такие ассоциации! :du_ma_et: И церковь приплели.( Экстремизм! Иначе, я назвать не могу. :nez-nayu:

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 02:28
Джодэль
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тему интересная, хотя не поддерживаю однозначно топикстартера..
А вообще, по-моему, это буря в стакане воды, никто ничего передавать пока не собирается, как мы видим..
«Существуют законы, согласно которым объекты культа передаются, если они перестали исполнять свою функциональную нагрузку. Это место притяжения. Пока там работает музей, ни о какой передаче и речи быть не может. Может быть, в дальнейшем, когда будет построено новое здание, создана новая экспозиция. Возможен вариант, когда церковь и музей работают вместе, дополняя друг друга. Например, построить здание музея, одним из объектов которого будет действующая церковь. Но мы понимаем, что это задача не на сегодня», — подчеркнул Ильковский.

http://news.chita.ru/81463/
В краеведческом музее неплохая экспозиция о жизни декабристов в Забайкалье, один туда все ходят и забывают, к чему еще одно место, тем более такое ветхое, пусть лучше заберут и отреставрируют, будет новый приход, чем это плохо?

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:03
Ирусик
Лечить надо не болезнь, а причины. То же самое и здесь: создать для людей комфортную среду обитания. И необходимость в церквях, гадалках и психологах отпадёт сама-собой!

Re: Петиция против передачи музея декабристов в г.Чите РПЦ.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 20:00
Sofina
В краеведческом музее нет экспозиции о декабристах. Смысл в одном музее делать две экспозиции!? Музей декабристов это отдел краеведческого.
Сотрудники музея не против церкви и согласны даже в чем-то сотрудничать. И даже было бы еще лучше, если в том районе построили здание для музея, отвечающее всем требования безопасности и сохранению музейных экспонатов.сотрудники Могли бы еще больше мероприятий проводить интересных.
Говорить о том, что декабристы это террористы, считаю,как минимум мы не в праве. Люди в дали от своих семей и всей центральной России,её возможностей, не опустили руки, не сломили их все тяготы .а, наоборот, изучали наш край, учили и лечили местных. Перечислить все то, что они сделали для нашего края сложно. Сложно найти область жизни, которая осталась бы без их внимания. Сотрудники музея, краеведы вовсе не боготворят этих людей, они отдают дань памяти и уважения их делам именно в нашем крае. Почему-то по всей стране стоят памятники и белым, и красным и др.деятелям истории (и отнюдь не с ангельскими намерениями),так почему же нам не быть благодарными за то, что декабристы сделали именно в Сибирский период своей жизни. Кто-нибудь задумался о том, Отчего наша Чита так схожа с Петербургом? А Ведь это тоже часть работы декабриста. В свое время Д.Завалишин представил план Читы как областного центра,где были учтены многие моменты: и расположение кварталов, и ширина улиц, и даже названия!!! Понятное дело Никто не слушал гос.преступника, но к его мнению прислушались и теперь мы ходим по эти самым улицам...
Я не призываю отвернуться от церкви и возвеличивать декабристов, но лично по мне так многие декабристы, сделали больше полезного для нашего края, чем некоторые современные церковнослужители.к сожалению, мало сейчас истинно-верующих в церквях служителей культа.